订单查询
首页 汇报类
主题教育专项整治漠视群众利益问题工作的情况报告
大小:10.99 KB 发布时间: 2022-09-22 09:28:02 ** **
下载文档

今天小编整理了一些主题教育专项整治漠视群众利益问题工作的情况报告,一起来看看吧。

一、工作情况

根据xx月xx日漠视侵害群众利益问题专项会议的工作安排,我局积极开展漠视侵害群众利益问题专项整治工作,现将本周工作汇报如下:

二、整治任务及整治情况

(一)牵头整治任务:

1、农村四类重点对象危房改造任务“静态清零”;加大对深度贫困地区农村危房改造的政策倾斜力度;解决存量危房鉴定不精准、不规范问题。

2、今年是全县脱贫攻坚摘帽年,年初我局根据各乡镇排查摸底上报(含一般危改户)2871户全部上报,但在实施过程中发现由于各乡镇危改户和客观情况差异,致使实际“四类”危改户与考核指标户存在较大差别,其原因是摸排底数不清、改造方式不同、点多面广户数较多等因素,为彻底解决改造任务“静态清零”工作,我局召开专题会议进行全面部署,特成立10个调研小组,展开了全县第二次危房排查摸底,共计排查疑似危房1328户,目前,正在对该1328户进行边鉴定、边改造、边造价、边验收工作,切实做到了危房静态清零工作。

3、为解决贫困地区危房改造的政策倾斜力度,按照县委、县政府的要求,在加大深度贫困地区农村危房改造政策倾斜力度方面,将危房改造标准大幅度提高,从去年的每平米600元提升至1100元,同时确定石坡乡、树掌镇、东井岭乡 桥上乡、鹅屋乡5个山区乡镇的贫困人口,每平方米再增加补贴200元,兜底解决确实无改造能力困难群众的危房改造。

4、针对存量危房鉴定不精准、不规范问题。xxxx年前,由于我县财政困难,没有聘请第三方专业鉴定公司进行鉴定,存在由乡村代替危房鉴定、代替危房验收情况。xxxx年省里开展“三个专项行动”给我县提出督查反馈意见问题后,我局已于xxxx年开始,通过政府采购服务,由山西基斓工程检测有限公司对乡村排查出的危房进行逐户鉴定,并逐户验收。

5、集中整治县城主干路交通无序混乱问题,重点整治电动三轮、四轮和机动车驾驶人无视交通规则,违规行驶、停放等严重影响交通安全管理秩序问题,整治非机动车道不畅通,非机动车在机动车道乱跑等问题。

发现问题:在邮电局十字路口配合交警三中队扣除,三、四轮电动车,85辆,对45辆进行了教育劝导;在588超市门口配合交警三中队,对三、四轮电动车进行了暂扣;并对40多辆,三、四,轮电动车进行了说服教育;在北大街十字路口,对三、四,轮电动车进行了,40次暂扣,并对25多辆进行了说服教育。

整改进度:立说立改

6、整治城乡环境脏乱差问题。重点整治县城及周边区域、旅游沿线主干道、沿线村庄存在的垃圾乱堆乱放乱焚烧和乱搭乱建问题,整治道路运输抛洒杂物、引起扬尘问题。

发现问题:经我局日常排查,发现新建路南延九牛寨门口通信检查井井盖丢失,

整改进度:我局市政维修队伍当场已将该处检查井井盖重新安装。

针对日常我局照常安排绿化洒水车辆对县城辖区进行定时洒水清洗,对于道路抛洒整治问题,已经严格对各在建项目工地进行交底,严格按照六个百分百对在建施工项目进出车辆进行监督清洗。

7、整治住房租赁中介机构乱象,纠正和查处发布虚假房源信息、违规收费、恶意克扣押金租金、威胁恐吓承租人等问题,坚决取缔一批“黑中介”。

发现问题:我县共有13家经纪公司正常营业,其中有1家新开业公司(优诺房地产经纪有限公司)存在未按规定公示相关服务项目、价格及内容的行为。

整改情况:当场整改。

8、坚决纠治行政审批和政务服务中“吃拿卡要”、办事效率低等问题;坚决纠治行政执法机关执法不公、选择性执法随意性执法等问题。

存在问题:由于新系统的启用,操作不够熟练。

整改措施:已邀请上级业务主管部门对工作人员进行培训,根据系统的不断升级业务人员能基本操作,有待进一步熟练。

(二)、配合整治任务

1、坚决纠正贫困县脱贫摘帽后“不摘责任、不摘政策、不摘帮扶、不摘监管”政策落实不力、工作松劲懈怠问题。重点解决行业部门重视程度降低、工作力度减弱、帮扶力度减小、资金投入下降、思想松劲懈怠问题。

按照县委、县政府、脱贫攻坚领导小组要求,我局继续深入开展脱贫攻坚驻村帮扶工作,xx月xx日下午组织全局驻村帮扶第一书记、各村工作队及帮扶责任人在局七楼会议室召开专题会议,认真传达县级脱贫攻坚工作要求,及时对照各村实际情况进行动态调整。

2、开展整治食品药品安全问题联合行动。严厉打击食品生产经营环节违法违规行为,坚决取缔“黑工厂”“黑作坊”“黑窝点”,坚决清理整治农村地区销售过期食品;实施保健食品行业专项清理整治,严肃查处保健食品虚假宣传和违规销售问题;解决学校及幼儿园食品安全主体责任不落实和食品安全问题;整治农产品质量安全问题,重点解决蔬菜、禽蛋、猪肉、水产品质量安全和农药、兽药添加禁用成分问题;对中药饮片质量进行专项整治,坚决打击重要饮片掺杂使假、染色增重等行为。

截止目前,2个工地食堂存在问题正在整改之中:

存在问题:①未办理餐饮服务许可证;

②从业人员未取得健康证;

整改措施:①对两个工地的食堂停业整顿,项目部安排专人办理餐饮许可证及从业人员健康证,待办理完毕验收合格后食堂再投入使用;

餐饮许可证正在办理中,已协调相关单位配合尽快办理。

3、解决对群众反映强烈的生态破坏和环境污染问题不闻不问、敷衍整改问题,坚决纠正生态环境保护平石不作为、急时“一刀切”问题,按计划进度完成中央生态环境保护督查和“回头看”反馈问题的整改。重点解决项目行政许可、行政审批、资金管理中办事效率低、“吃拿卡要”,在环境执法中执法不公的问题。

发现问题:xx月xx日检查工农街工地裸露土方未覆盖,有扬尘;xx月xx日检查一中工地施工现场土方作业未采取湿法作业,有扬尘;御龙花园部分围挡有破损。

整改措施:我局工作人员责令施工单位当场整改,并现场监督完成。

4、坚决纠正河库乱占、乱采、乱堆、乱建突出问题。重点解决河道垃圾、违建鱼塘、河道高压电杆、施工遗留固废物等突出问题。整治情况(措施做法、发现问题、整改进度及时限等)

截止目前经排查暂未发现该类问题。今后我局将加大力度积极协调配合相关部门,针对发现的问题形成联合追责制度,切实加强对建成区河道通畅的监管。

三、下一步打算

下一步,我局将继续提高政治站位、强化思想认识,聚焦漠视侵害群众利益突出问题,深入问题焦点根源,剖析问题原委,源头排查整改问题,切实解决群众身边最关心、最直接、最现实的问题,确保主体教育开展实施带来的成效。

主题教育专项整治漠视群众利益问题工作的情况报告

将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
我们采用的作品包括内容和图片全部来源于网络用户投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系我站将及时删除。
Copyright @ 2022 All Rights Reserved 版权所有 备案号:湘ICP备2022012880号-7